J No Comments

英國生活知識:英國公共福利 ( Public Funds) 是什麼?

公共福利 ( Public Fund) 是英國政府給英國居民的津貼或支援。基本上,只有英國籍或有永居身份的人,才有資格領取公共福利。

英國有哪些公共福利 Public Funds?

以下福利和政府的幫助均屬於公共福利:

注:

  • Council Tax Discount 議會稅收折扣 : 獨居人仕的議會稅收折扣並不計算為Public Funds
  • 新移民 (未取得永居前) 不能申請Child Tax Credit 兒童稅金津貼及Working Tax Credit 工作稅金津貼

根據《移民規則》,不被視為公共資金 Public Funds 的福利包括:

  • Contribution based Jobseeker’s Allowance 求職者津貼 (只限領取殘疾生活津貼人仕申請)
  • Guardian’s allowance 監護人的津貼 (因照顧父母死亡的兒童而作監護人的津貼)
  • Contribution-based Employment and Support Allowance (ESA) 就業和支持津貼​​ (只限殘疾或健康狀況人仕,及未到法定退休年齡)
  • Maternity allowance 產婦津貼
  • Retirement pension 退休金
  • Statutory maternity pay  法定懷孕工資
  • Statutory sickness pay 法定病假工資
  • Widow’s benefit and bereavement benefit 寡婦的福利和喪親福利

 

以上公共福利資料,來源自政府網頁:https://www.gov.uk/browse/benefits

歡迎聯絡我們了解更多申請移民英國的資料。

J
J No Comments

英國生活知識—2020年英國樓價升幅逹6年來最高

英國物業巿場一向受各國投資者歡迎,即使在2020年的新冠肺炎疫症爆發,仍然無阻英國樓拾級而上。

根據BBC 在2020年12月30日的報導,英國樓價在2020年底的價格較3月份的水平高出5.3%,這在疫症剛開始爆發開始時似乎不太可能出現反彈。

不過,英國政府推出的一系列的政策措施和疫情爆發導致的偏好變化,推動了住房需求。而英國整體樓價在12月份的樓價比11月份高出0.8%,平均房價為230,920英鎊。

英國樓價走勢圖

Nationwide首席經濟學家Robert Gardner表示:Furlough and Self Employment Income Support schemes為勞動力市場提供了至關重要的支持,同時,政府也採取了一系列措施來降低借貸成本並保持信貸供應的暢通。而印花稅假期Stamp Duty Holiday 也推動英國居民的住宅搬遷計劃,也刺激了對英國樓的需求。”

貸款人 (銀行,按揭公司) 還通過向疫情影響的借款人提供付款假期來做出回應,幫助人們留在家中而不是被迫出售物業。

 

報導也提到,儘管買家知道他們很可能會錯過印花稅減免,但仍繼續刺激高房價增長,因為在英國,物業轉讓仍需要相對較長的時間。

英國的用家需要更多的居住空間,無論是家庭內部原因還是外部原因,以及在家工作 (Work from Home),都令英國居民盡可能利用印花稅假期去換更優質的生活空間。

而且,有競爭力的抵押貸款利率沒有跡象表明很快會消失,最顯著的是貸方回到了90%的借款額,這為首次購房者提供了進一步的動力。

接下來的樓價會如何?

根據報導,英國的樓價,很大程度上將取決於疫情發展以及因為為疫情的限制而對整個經濟的損害。Covid-19導致的行為轉變可能繼續為房地產市場活動提供支持。同時,印花稅假期將繼續在短期內為英國樓價添溫。

倫敦房地產經紀人Radstock Property的聯合創始人George Franks說:“印花稅假期正在創造一個錯誤的視野,明年明年第一季度價格將上漲甚至更高。儘管英國的失業率上升顯然對房地產價值構成威脅,但需求仍應保持相對強勁,因為擁有房產的成本仍低於房租,而貨幣的價格則盡可能便宜。他預測,在2021年,隨著更多公司正式地調整其遠程工作(Work from  Home)政策 ,人們將繼續改變其生活安排。

他警告說:“但是,如果勞動力市場如多數分析師所預期的那樣疲軟,那麼未來幾個季度的住宅市場活動可能會放緩,甚至可能會急劇放緩,尤其是在印花稅假期在三月底到期之後。在2021年第一季度表現強勁之後,在印花稅假期完結之後,樓價可能會降溫,但到年底可能會再次開始上漲。”

 

參考資料:

BBC 報導

National Wide 在2020年底,對英國樓價的資料

Halifax 在2020年底,對英國樓價的資料

 

歡迎來信查詢各種移民英國簽證,了解更多移民英國資料。

J
J No Comments

英國疫情最新消息—入境英國強制性COVID-19測試

突發!2021年1月8日,英國政府公佈國際旅客入境英國需持有COVID-19測試陰性報告!!

https://www.gov.uk/government/news/mandatory-covid-19-testing-introduced-to-bolster-border-measures

  • 包括英國國民在內的所有到達英國的國際旅客,都必須在出發前72小時內提交陰性的COVID-19測試報告
  • 如果乘客未遵守出發前測試的新規定,將被立即罰款500英鎊。
  • 無論測試結果如何,所有來自政府豁免強制隔離以外國家/地區的乘客仍將被要求隔離10天 (名單請看下表)
  • 旅客仍需填寫入境旅客追蹤表格,及需遵守英國最新National Lockdown 規定

從所有國際目的地到達的乘客在出發前往英國之前都必須提交陰性的COVID-19測試報告,以幫助防止國際上流行的新型冠狀病毒。

 

運輸部長Grant Shapps 宣布,從1月15日開始,乘船,飛機或火車到達的入境旅客將必須在離開他們所居住的國家之前的72小時內進行冠狀病毒測試,以幫助抵禦從丹麥和南非的冠狀病毒新變種。

旅客在出發前,要先提供陰性的COVID-19測試報告給大眾運輸,如船公司,航空公司,火車公司等,以及必需出發前填好入境旅客追蹤表格。旅客在抵達英格蘭時有機會被隨機進行抽查,以確保旅客完全符合新要求。

冠狀病毒測試提供者和測試類型
您將需要找到冠狀病毒測試提供商。 您必須確保測試提供者可以滿足出發前測試的標準。

該冠狀病毒測試必須:

符合測試標準: ≥97% specificity, ≥80% sensitivity at viral loads above 100,000 copies/ml

測試需包括:

  • 核酸測試,including a polymerase chain reaction (PCR) test or derivative technologies, including loop-mediated isothermal amplification (LAMP) tests
  • 抗原測試,such as a test from a lateral flow device

您有責任確保測試符合靈以上最低標準,因此您必須與測試提供者確認其是否符合這些標準。

如果考試不符合這些標準,您可能無法進入英國境內。 您有責任確保測試報告符合上述要求。

從香港出發至英國

香港政府提供自費的冠狀病毒測試,可以到以下網站預約測試

 

豁免強制隔離10天的國家或地區 (英國政府有機會隨時更新,請在出發前留意英國最新公佈),但入境人仕一樣需提供陰性的COVID-19測試報告,以及必需出發前填好入境旅客追蹤表格

https://www.gov.uk/guidance/coronavirus-covid-19-travel-corridors

  • 安圭拉島
  • 安提瓜和巴布達
  • 阿魯巴島
  • 澳洲
  • 亞速爾群島
  • 巴林
  • 巴巴多斯
  • 百慕大
  • 不丹
  • 博內爾/聖尤斯達修斯/薩巴
  • 博茨瓦納(將於1月9日凌晨4點從列表中刪除,即意味入境者需強制隔離10天)
  • 英屬南極領地
  • 英屬印度洋領地
  • 英屬維爾京群島
  • 文萊
  • 柬埔寨
  • 開曼群島
  • 海峽群島
  • 智利
  • 古巴
  • 多米尼加
  • 福克蘭群島
  • 法羅群島
  • 密克羅尼西亞聯邦
  • 斐濟
  • 芬蘭
  • 直布羅陀
  • 希臘島嶼:科孚島,克里特島,科斯島,羅得島,扎金索斯州
  • 格陵蘭
  • 格林納達
  • 香港
  • 冰島
  • 愛爾蘭
  • 馬恩島
  • 以色列和耶路撒冷(將於1月9日凌晨4點從此列表中刪除,即意味入境者需強制隔離10天)
  • 日本
  • 基里巴斯
  • 老撾
  • 澳門
  • 馬德拉
  • 馬來西亞
  • 馬爾代夫
  • 毛里求斯(將於1月9日凌晨4點從列表中刪除,即意味入境者需強制隔離10天)
  • 蒙古
  • 蒙特塞拉特
  • 新喀裡多尼亞
  • 新西蘭
  • 北馬里亞納群島
  • 挪威
  • 皮特凱恩,亨德森,杜西和大野群島
  • 卡塔爾
  • 盧旺達
  • 薩摩亞
  • 沙特阿拉伯
  • 塞舌爾(將於1月9日凌晨4點從清單中刪除,即意味入境者需強制隔離10天)
  • 新加坡
  • 所羅門群島
  • 南韓
  • 南喬治亞島和南桑威奇群島
  • 斯里蘭卡
  • 聖巴托洛繆島
  • 聖海倫娜,阿森松和特里斯坦·達庫尼亞
  • 聖基茨和尼維斯
  • 聖露西亞
  • 聖皮埃爾和密克隆群島
  • 聖文森特和格林納丁斯
  • 台灣
  • 泰國
  • 東帝汶
  • 湯加
  • 特克斯和凱科斯群島
  • 阿拉伯聯合酋長國
  • 瓦努阿圖
  • 越南

Test to Release Scheme 自願測試計劃

旅客若從需要強制隔離10天的地區入境英國,可以選擇在隔離的第5天自費進行測試,若測試結果為陰性,則可在收到陰性報告後提早結束強制隔離。

此計劃是自願性質,旅客仍可以選擇隔離10天以符合英國最新要求。

如何參加Test to Release Scheme 自願測試計劃

  • 自費預約私人的測試公司進行測試
  • 在入境旅客追蹤表格選擇參加自願測試計劃

以下,是英國政府認可的私人測試公司

Name of providerEmail addressContact telephone number
123 Everything Genetic Ltdcovidtestbookings@everythinggeneticltd.co.uk01270 623 179
20/30 Labstesttorelease@2030lab.com01604 660 811 (option 4)
Abacus Testingcontact@abacustesting.co.uk020 3475 3426
Abicare Health Solutions Ltd (Riva Health)admin@abicarehealth.co.uk0161 518 2999
Avante Health Ltdtest2release@avantehealth.co.uk0333 006 9610
Avicenna Health – Chigwell Private GPcovid@avicenna-health.com020 8712 5565
Agilis Health Ltdhelp@agilishealth.co.uk01592 269 570
AssuredScreening.comenquiries@assuredscreening.com0800 135 7095
Better2Knowinfo@better2know.com020 7099 0955
BioGrad Laboratoriesclinical@biograd.co.uk0151 482 9695
Blue Horizon Medicalscovid@bluehorizonbloodtests.co.uk0800 999 1110
C&H Esher Ltd – Central Pharmacy Eshercovidtestbookings@candhesher.com01372 464 007
Citydoc Medical Limitedenquiries@citydoc.org.uk020 8038 0429
Circular1 Healthcustomerservice@circular1.com0155 651 0576
Chronomicstest-to-release@chronomics.com
Collinson/Oxsedttrconsumerhelp@collinsongroup.com0144 444 2510
Concepta Diagnostics – home of MyHealthCheckedcare@myhealthchecked.com
Concepto Clinicsupport@conceptoclinic.co.uk020 3371 8814
DNA Workplacetestandrelease@dnaworkplace.com020 3943 8371
DocTapcovid19@doctap.co.uk020 7183 3254
Doctorcalladmin@doctorcall.co.uk0344 257 0345
Doctors Clinic Grouptesttorelease@londondoctorsclinic.co.uk020 3993 4657
Dr Fiona McAndrew, private GPinfo@fmcandrew.co.uk020 7341 4446
Emergency Care Gateway Ltd (T/A ECG)jane@ecgtraining.co.uk0845 423 8993
GP Plus Ltdinfo@gpplus.com0345 119 6049
Ghosh Medical Groupinfo@ghoshmedicalgroup.com0333 200 3338
EdgCARE – Private Community Family Doctorsreception@edgcare.net020 3818 9240
ExpressTest powered by Cignpost Diagnosticstest.to.release@cignpostdiagnostics.com0800 023 9323
Halo Verifyshop@haloverify.com0330 390 4586
Heathrow Medical Services LLPcovidtests@heathrowmedical.com020 8528 2633
Healthworktesting@healthworkltd.com0161 831 9701
MASTA Ltdenquiries@masta.org0330 100 4200
Mayfield Clinic Oxford and Londoninfo@mayfieldclinic.co.uk
MDNA Life Sciences (UK) Ltdh.smart@mdnalifesciences.com07768 333 371
MDX HEALTHCARE LTD trading as MEDIX PHARMACYcovid@mdxhealthcare.com01438 940 654
Medical Diagnosis Ltdinfo19@medical-diagnosis.co.uk020 8830 0503
Medicspottests@medicspot.co.uk
Midland Healthtesttorelease@midlandhealth.co.uk0333 772 1999
Midlands Ultrasound & Medical Servicesadministrator@mums.me.uk0121 704 2669
Moore Medical Practiceoffice@mooremedicalpractice.co.uk020 7349 1490
Moviemedicoaction@moviemedico.co.uk0292 2645 077
Nationwide Pathologycovid@nationwidepathology.co.uk01858 571 322
NPH Grouptesting@nph-group.co.uk0191 605 3130
NPH Group MDNA Life Sciences Partnershiptesting@nph-group.co.uk0191 214 4214
Olive Health & Travel Cliniccontact@olivehealthandtravel.co.uk020 3608 2793
Oncologicatesttorelease@covidprotected.co.uk01223 869 447
Pharmadoctorcovidtests@pharmadoctor.co.uk020 3176 0022
Phoenix Pathologycovidtesting@phoenixhospitalgroup.com
Prenetics/iDNAsupport@testandrelease.com020 8004 2118
Private GP Cliniccovidtests@privategpclinic.co.uk01932 344 004
Private GP Servicestestandrelease@privategpservices.co.uk01245 234 134
Quredsupport@qured.com020 3966 6924
Randox Laboratoriescovidcustomersupport@randox.com028 9445 1021
REMEDI HEALTHsupport@remedihealth.co01962 396 496
Rejuven8rejuven8clinictraining@gmail.com07854 989 313
Rightangledinfo@rightangled.co020 3950 3394
Samedaydoctorenquiry@samedaydoctor.co.uk020 7631 0090
Screen 4testtorelease@screen4.org01226 730 052
SIRKKA NETWORKS LIMITEDtest2release@sirkkaltd.com01223 953 199
Source BioSciencecovid@sourcebioscience.com0115 973 9012
Summerfield Healthcarecovidtesting@summerfieldhealthcare.co.uk0333 9000 010
SYNLABtesttorelease@synlab.co.uk0333 014 3760
The Coker Chest Clinicinfo@chestclinic.co.uk020 7118 5600
The Health Suiteinfo@thehealthsuite.co.uk0116 241 0010
The Linbury Doctorsinfo@linburydoctors.co.uk0333 0507 338
The London General Practiceinfo@thelondongeneralpractice.com020 7935 1000
The London Clinicappointments@thelondonclinic.co.uk020 3219 3254
The Mayfair GPinfo@themayfairgp.com0756 836 9455
The Medic Clinicinfo@medicclinic.co.uk01234 984 065
The Scientists Laboratory LtdInfo@thescientistslab.com
The Walcote Practiceinfo@thewalcotepractice.co.uk01962 828 715
Vala Healthclinic@valahealth.com07536 110 822
Wren Healthcareinfo@wrenhealthcare.co.uk020 3974 6950
Yourgene Health UK Ltdtesttorelease@yourgene-health.com0161 5329 4434

 

以下,是過去關於新冠病毒的文章,給各位參考。

歡迎來信查詢各種移民英國簽證,了解更多移民英國資料。

J
J No Comments

英國生活知識:員工權益—產假和產假期間的薪金

英國的法例,都很保障員工的權益, 其中一項,便是產假和產假期間的薪金。

英國的員工若懷孕,都可以有合法的產假 (Statutory Maternity Leave)作為員工權利,不論員工在公司工作多久,人工多少,全職或兼職。

法定產假條件:

  • 受雇的員工
  • 給預雇主適當的通知

不論為雇主工作多久, 工時多少,或薪金多少都同樣可以有法定產假。

法定產假為52週,包括:

  • 普通產假—前26週
  • 額外產假—後26週
  • 產假最少放2週 (孩子出生後2週,若在工廠工作,則最少放4週)

產假的開始日期:

  • 最早可以在預產期前11週;或
  • 孩子出生的第二天起;或
  • 預產期前4星期因懷孕相關疾病而開始暫停上班,則自動開始

更改重新上班日子:

如果要更改返回工作日期,必須至少提前8週通知雇主。

產假期間工資

法定產假期間工資(SMP — Statutory Maternity Pay)的支付期限最長為39週,計算方法:

  • 前6周,平均每週收入的90%(稅前)
  • 後33週,每週£151.20或平均每週收入的90%(以較低者為準)

法定產假期間工資的支付方式與平日相同(例如,每月或每週)。 稅金(Tax) 和 NI 一樣會預先扣除。

注:若與另一半分享產假,對方的產假期間工資計算方法:每週£151.20或平均每週收入的90%(以較低者為準)

 

如何申請法定產假:

  • 預產期前至少15週通告雇主:預產期,希望何時開始休產假,及何時重回工作崗位
  • 雇主可以要求有書面通知,及懷孕證明
  • 雇主必須在28天內以書面確定你的產假開始及結束日子

 

以上雇員權益,資料來源自政府網頁:

https://www.gov.uk/maternity-pay-leave

歡迎聯絡我們了解更多申請移民英國的資料。

J
J No Comments

英國疫情最新消息 – 全國第三次Lockdown

英國首相Boris Johnson 在1月4日星期一晚上8點,宣佈全英國又進入第三次全國Lockdown 了!!

來看看今次National lockdown的重點吧!!

  • Stay Home : 盡量留在家中,只能因以下原因出門
    • 工作,如建築業界,Key Workers 才出門工作, 否則應留在家中工作
    • 採購食品和藥品
    • 每天一次外出做運動, 包括可以和家人以外的一個外人,或Support / Childcare bubble
    • 為有需要人仕提供照顧或支援
    • 為醫療,或疫病測試,或逃避傷害,暴力威脅而出門
  • Closed for Primary School, Secondary School and College:小學,中學,大學關閉,由1月5日星期二起在家Home Learning,但學校會開放給Keyworker 子女,及有需要學生
  • 幼稚園會繼續開放,及有需要家庭提供照顧小朋友的支援
  • 餐廳,酒吧,咖啡店等仍可以做外賣生意,唯不能賣酒精飲品
  • 必需品商店,園藝店和宗教場所可以保持開放,但動物園和體育設施-包括高爾夫球場,游泳池和網球場必須關閉
  • 精英運動,例如英超足球,將繼續進行

違反規則:

  • 初犯時收到200英鎊的定額罰款通知
  • 再犯時罰款將加倍,最高為6,400英鎊
  • 如果參與主持30人以上的非法聚會,警方可處以10,000英鎊的罰款。

 

哪些地方仍保持開放?

  • 必需品商店,例如食品商店,超級市場,藥房,園藝店,建築商以及建築產品
  • 出售必需品的攤位也可能保持開放,如售賣新鮮蔬果
  • 提供維修服務的公司也可能會保持開放狀態,主要提供維修服務
  • 加油站,自動(但不是手動)洗車場,汽車維修和MOT服務,單車店,計程車和汽車租賃業務
  • 銀行,郵局
  • 喪禮公司
  • 洗衣店和乾洗店
  • 醫療和牙科服務
  • 寵物有關商店,如獸醫,寵物用品店
  • 動物救援中心,寄宿設施和動物護理人員(可能繼續用於動物福利,而不是出於審美目的)
  • 農產品商店
  • 停車場,公共廁所和高速公路服務區
  • 戶外遊樂場
  • 植物園及古蹟的戶外部份
  • 宗教場所
  • 火葬場和墓地

公共服務繼續保持服務

  • NHS, GP和牙醫等醫療服務
  • Jobcentre 工作支援中心
  • 法院和緩刑服務
  • 民事登記處
  • 護照和簽證服務
  • 向受害者提供的服務
  • 廢物或回收中心
  • MOT

以上的 National Lockdown 資料,來源自以下政府網站。若需要更詳細消息,或最新消息,可以在以下網頁查看。

https://www.gov.uk/guidance/national-lockdown-stay-at-home

 

歡迎聯絡我們了解更多申請移民英國的資料。

J