J No Comments

英國疫情最新消息:解除封城路線圖

2月22日,英國首相Boris Johnson 公佈第三次全國封城後的解封路線圖。以下,簡單介紹一下解封四步曲。

解除封城四步曲

請注意,以下的解封日期除Step 1 外,只是暫定的計劃,政府仍然會嚴密監察疫情變化,並因應疫情而有機會改變。

Step 1: 復課及有限度聚會

從3月8日開始起,英格蘭的學生們,無論是小學,中學,還是大學等,都可以返回學校接受面對面的教育。而威爾士和蘇格蘭的學生於2月22日返回學校。 放學後的托兒服務也可以重新開放,令父母能夠工作,進修,接受醫療服務等等。

留意,GCSE / AS and A level exams 仍然按原定計劃取消,改為校內評估。

另外,3月8日起也開始容許進行戶外娛樂活動,例如野餐。 除了家人,Support bubble 外,也可以和家人以外的一個人進行戶外活動。

護理之家開始接受單一訪客。

葬禮只限30人

婚禮只限6人

 

從3月29日起

戶外可以有最多6人聚會,或2個家庭的聚會。

開放戶外運動,包括小童及成人的戶外運動

戶外的消閒及運動設施開放

可以進行所有兒童的戶外活動

Step 2:商店重新營業

從不早於4月12日 (最快於Step 1 的5星期後)起,非必要的商店都可以重新開業,包括商店,個人護理,圖書館,社區中心,大部份的戶外娛樂場所,景點,室內消閒場所,如GYM, 自助式住宿,各種兒童活動,戶外的餐飲等。

同一家庭,也可以外出旅遊及住酒店,但仍禁止國際間旅行。

葬禮只限30人

婚禮只限15人

Step 3:容許室內聚會

從不早於5月17日起(最快於Step 2 的5星期後),戶外容量30人聚會,室內可以最多6人,或2家人聚會(仍需政府作最後決定)。

室內的餐飲業也可以重新營業

室內的消閒及景點

成人的室內運動節目

可在英國境內外出旅遊及住酒店 (不限家人)

國際間的旅遊仍然要待政府重新審視

婚禮及葬禮等,最多30人

室內活動,最多1000人或可容納人數的50%

戶外活動(指定座位),最多一萬人或可容納人數的25%

其他戶外活動,最多4000人或可容納人數的50%

 

Step 4:全國解封

從不早於6月21日起(最快於Step 3 的5星期後)

不用保持社交距離,可和不同人仕聚會

所有生意回復正常,包括夜店也可以重新開放

國際間的旅遊也回復正常

各種戶外,室內活動也不設任何限制

 

更詳細的解封四步曲及其他疫情相關的政府資料,也可以參考下以政府網頁:

https://www.gov.uk/government/publications/covid-19-response-spring-2021

 

以下,是過去關於新冠病毒的文章,給各位參考。

歡迎來信查詢各種移民英國簽證,了解更多移民英國資料。

 

J
J No Comments

英國疫情最新消息—入境英國強制性COVID-19測試

突發!2021年1月8日,英國政府公佈國際旅客入境英國需持有COVID-19測試陰性報告!!

https://www.gov.uk/government/news/mandatory-covid-19-testing-introduced-to-bolster-border-measures

  • 包括英國國民在內的所有到達英國的國際旅客,都必須在出發前72小時內提交陰性的COVID-19測試報告
  • 如果乘客未遵守出發前測試的新規定,將被立即罰款500英鎊。
  • 無論測試結果如何,所有來自政府豁免強制隔離以外國家/地區的乘客仍將被要求隔離10天 (名單請看下表)
  • 旅客仍需填寫入境旅客追蹤表格,及需遵守英國最新National Lockdown 規定

從所有國際目的地到達的乘客在出發前往英國之前都必須提交陰性的COVID-19測試報告,以幫助防止國際上流行的新型冠狀病毒。

 

運輸部長Grant Shapps 宣布,從1月15日開始,乘船,飛機或火車到達的入境旅客將必須在離開他們所居住的國家之前的72小時內進行冠狀病毒測試,以幫助抵禦從丹麥和南非的冠狀病毒新變種。

旅客在出發前,要先提供陰性的COVID-19測試報告給大眾運輸,如船公司,航空公司,火車公司等,以及必需出發前填好入境旅客追蹤表格。旅客在抵達英格蘭時有機會被隨機進行抽查,以確保旅客完全符合新要求。

冠狀病毒測試提供者和測試類型
您將需要找到冠狀病毒測試提供商。 您必須確保測試提供者可以滿足出發前測試的標準。

該冠狀病毒測試必須:

符合測試標準: ≥97% specificity, ≥80% sensitivity at viral loads above 100,000 copies/ml

測試需包括:

  • 核酸測試,including a polymerase chain reaction (PCR) test or derivative technologies, including loop-mediated isothermal amplification (LAMP) tests
  • 抗原測試,such as a test from a lateral flow device

您有責任確保測試符合靈以上最低標準,因此您必須與測試提供者確認其是否符合這些標準。

如果考試不符合這些標準,您可能無法進入英國境內。 您有責任確保測試報告符合上述要求。

從香港出發至英國

香港政府提供自費的冠狀病毒測試,可以到以下網站預約測試

 

豁免強制隔離10天的國家或地區 (英國政府有機會隨時更新,請在出發前留意英國最新公佈),但入境人仕一樣需提供陰性的COVID-19測試報告,以及必需出發前填好入境旅客追蹤表格

https://www.gov.uk/guidance/coronavirus-covid-19-travel-corridors

  • 安圭拉島
  • 安提瓜和巴布達
  • 阿魯巴島
  • 澳洲
  • 亞速爾群島
  • 巴林
  • 巴巴多斯
  • 百慕大
  • 不丹
  • 博內爾/聖尤斯達修斯/薩巴
  • 博茨瓦納(將於1月9日凌晨4點從列表中刪除,即意味入境者需強制隔離10天)
  • 英屬南極領地
  • 英屬印度洋領地
  • 英屬維爾京群島
  • 文萊
  • 柬埔寨
  • 開曼群島
  • 海峽群島
  • 智利
  • 古巴
  • 多米尼加
  • 福克蘭群島
  • 法羅群島
  • 密克羅尼西亞聯邦
  • 斐濟
  • 芬蘭
  • 直布羅陀
  • 希臘島嶼:科孚島,克里特島,科斯島,羅得島,扎金索斯州
  • 格陵蘭
  • 格林納達
  • 香港
  • 冰島
  • 愛爾蘭
  • 馬恩島
  • 以色列和耶路撒冷(將於1月9日凌晨4點從此列表中刪除,即意味入境者需強制隔離10天)
  • 日本
  • 基里巴斯
  • 老撾
  • 澳門
  • 馬德拉
  • 馬來西亞
  • 馬爾代夫
  • 毛里求斯(將於1月9日凌晨4點從列表中刪除,即意味入境者需強制隔離10天)
  • 蒙古
  • 蒙特塞拉特
  • 新喀裡多尼亞
  • 新西蘭
  • 北馬里亞納群島
  • 挪威
  • 皮特凱恩,亨德森,杜西和大野群島
  • 卡塔爾
  • 盧旺達
  • 薩摩亞
  • 沙特阿拉伯
  • 塞舌爾(將於1月9日凌晨4點從清單中刪除,即意味入境者需強制隔離10天)
  • 新加坡
  • 所羅門群島
  • 南韓
  • 南喬治亞島和南桑威奇群島
  • 斯里蘭卡
  • 聖巴托洛繆島
  • 聖海倫娜,阿森松和特里斯坦·達庫尼亞
  • 聖基茨和尼維斯
  • 聖露西亞
  • 聖皮埃爾和密克隆群島
  • 聖文森特和格林納丁斯
  • 台灣
  • 泰國
  • 東帝汶
  • 湯加
  • 特克斯和凱科斯群島
  • 阿拉伯聯合酋長國
  • 瓦努阿圖
  • 越南

Test to Release Scheme 自願測試計劃

旅客若從需要強制隔離10天的地區入境英國,可以選擇在隔離的第5天自費進行測試,若測試結果為陰性,則可在收到陰性報告後提早結束強制隔離。

此計劃是自願性質,旅客仍可以選擇隔離10天以符合英國最新要求。

如何參加Test to Release Scheme 自願測試計劃

  • 自費預約私人的測試公司進行測試
  • 在入境旅客追蹤表格選擇參加自願測試計劃

以下,是英國政府認可的私人測試公司

Name of provider Email address Contact telephone number
123 Everything Genetic Ltd covidtestbookings@everythinggeneticltd.co.uk 01270 623 179
20/30 Labs testtorelease@2030lab.com 01604 660 811 (option 4)
Abacus Testing contact@abacustesting.co.uk 020 3475 3426
Abicare Health Solutions Ltd (Riva Health) admin@abicarehealth.co.uk 0161 518 2999
Avante Health Ltd test2release@avantehealth.co.uk 0333 006 9610
Avicenna Health – Chigwell Private GP covid@avicenna-health.com 020 8712 5565
Agilis Health Ltd help@agilishealth.co.uk 01592 269 570
AssuredScreening.com enquiries@assuredscreening.com 0800 135 7095
Better2Know info@better2know.com 020 7099 0955
BioGrad Laboratories clinical@biograd.co.uk 0151 482 9695
Blue Horizon Medicals covid@bluehorizonbloodtests.co.uk 0800 999 1110
C&H Esher Ltd – Central Pharmacy Esher covidtestbookings@candhesher.com 01372 464 007
Citydoc Medical Limited enquiries@citydoc.org.uk 020 8038 0429
Circular1 Health customerservice@circular1.com 0155 651 0576
Chronomics test-to-release@chronomics.com
Collinson/Oxsed ttrconsumerhelp@collinsongroup.com 0144 444 2510
Concepta Diagnostics – home of MyHealthChecked care@myhealthchecked.com
Concepto Clinic support@conceptoclinic.co.uk 020 3371 8814
DNA Workplace testandrelease@dnaworkplace.com 020 3943 8371
DocTap covid19@doctap.co.uk 020 7183 3254
Doctorcall admin@doctorcall.co.uk 0344 257 0345
Doctors Clinic Group testtorelease@londondoctorsclinic.co.uk 020 3993 4657
Dr Fiona McAndrew, private GP info@fmcandrew.co.uk 020 7341 4446
Emergency Care Gateway Ltd (T/A ECG) jane@ecgtraining.co.uk 0845 423 8993
GP Plus Ltd info@gpplus.com 0345 119 6049
Ghosh Medical Group info@ghoshmedicalgroup.com 0333 200 3338
EdgCARE – Private Community Family Doctors reception@edgcare.net 020 3818 9240
ExpressTest powered by Cignpost Diagnostics test.to.release@cignpostdiagnostics.com 0800 023 9323
Halo Verify shop@haloverify.com 0330 390 4586
Heathrow Medical Services LLP covidtests@heathrowmedical.com 020 8528 2633
Healthwork testing@healthworkltd.com 0161 831 9701
MASTA Ltd enquiries@masta.org 0330 100 4200
Mayfield Clinic Oxford and London info@mayfieldclinic.co.uk
MDNA Life Sciences (UK) Ltd h.smart@mdnalifesciences.com 07768 333 371
MDX HEALTHCARE LTD trading as MEDIX PHARMACY covid@mdxhealthcare.com 01438 940 654
Medical Diagnosis Ltd info19@medical-diagnosis.co.uk 020 8830 0503
Medicspot tests@medicspot.co.uk
Midland Health testtorelease@midlandhealth.co.uk 0333 772 1999
Midlands Ultrasound & Medical Services administrator@mums.me.uk 0121 704 2669
Moore Medical Practice office@mooremedicalpractice.co.uk 020 7349 1490
Moviemedico action@moviemedico.co.uk 0292 2645 077
Nationwide Pathology covid@nationwidepathology.co.uk 01858 571 322
NPH Group testing@nph-group.co.uk 0191 605 3130
NPH Group MDNA Life Sciences Partnership testing@nph-group.co.uk 0191 214 4214
Olive Health & Travel Clinic contact@olivehealthandtravel.co.uk 020 3608 2793
Oncologica testtorelease@covidprotected.co.uk 01223 869 447
Pharmadoctor covidtests@pharmadoctor.co.uk 020 3176 0022
Phoenix Pathology covidtesting@phoenixhospitalgroup.com
Prenetics/iDNA support@testandrelease.com 020 8004 2118
Private GP Clinic covidtests@privategpclinic.co.uk 01932 344 004
Private GP Services testandrelease@privategpservices.co.uk 01245 234 134
Qured support@qured.com 020 3966 6924
Randox Laboratories covidcustomersupport@randox.com 028 9445 1021
REMEDI HEALTH support@remedihealth.co 01962 396 496
Rejuven8 rejuven8clinictraining@gmail.com 07854 989 313
Rightangled info@rightangled.co 020 3950 3394
Samedaydoctor enquiry@samedaydoctor.co.uk 020 7631 0090
Screen 4 testtorelease@screen4.org 01226 730 052
SIRKKA NETWORKS LIMITED test2release@sirkkaltd.com 01223 953 199
Source BioScience covid@sourcebioscience.com 0115 973 9012
Summerfield Healthcare covidtesting@summerfieldhealthcare.co.uk 0333 9000 010
SYNLAB testtorelease@synlab.co.uk 0333 014 3760
The Coker Chest Clinic info@chestclinic.co.uk 020 7118 5600
The Health Suite info@thehealthsuite.co.uk 0116 241 0010
The Linbury Doctors info@linburydoctors.co.uk 0333 0507 338
The London General Practice info@thelondongeneralpractice.com 020 7935 1000
The London Clinic appointments@thelondonclinic.co.uk 020 3219 3254
The Mayfair GP info@themayfairgp.com 0756 836 9455
The Medic Clinic info@medicclinic.co.uk 01234 984 065
The Scientists Laboratory Ltd Info@thescientistslab.com
The Walcote Practice info@thewalcotepractice.co.uk 01962 828 715
Vala Health clinic@valahealth.com 07536 110 822
Wren Healthcare info@wrenhealthcare.co.uk 020 3974 6950
Yourgene Health UK Ltd testtorelease@yourgene-health.com 0161 5329 4434

 

以下,是過去關於新冠病毒的文章,給各位參考。

歡迎來信查詢各種移民英國簽證,了解更多移民英國資料。

J
J No Comments

英國疫情最新消息 – 全國第三次Lockdown

英國首相Boris Johnson 在1月4日星期一晚上8點,宣佈全英國又進入第三次全國Lockdown 了!!

來看看今次National lockdown的重點吧!!

  • Stay Home : 盡量留在家中,只能因以下原因出門
    • 工作,如建築業界,Key Workers 才出門工作, 否則應留在家中工作
    • 採購食品和藥品
    • 每天一次外出做運動, 包括可以和家人以外的一個外人,或Support / Childcare bubble
    • 為有需要人仕提供照顧或支援
    • 為醫療,或疫病測試,或逃避傷害,暴力威脅而出門
  • Closed for Primary School, Secondary School and College:小學,中學,大學關閉,由1月5日星期二起在家Home Learning,但學校會開放給Keyworker 子女,及有需要學生
  • 幼稚園會繼續開放,及有需要家庭提供照顧小朋友的支援
  • 餐廳,酒吧,咖啡店等仍可以做外賣生意,唯不能賣酒精飲品
  • 必需品商店,園藝店和宗教場所可以保持開放,但動物園和體育設施-包括高爾夫球場,游泳池和網球場必須關閉
  • 精英運動,例如英超足球,將繼續進行

違反規則:

  • 初犯時收到200英鎊的定額罰款通知
  • 再犯時罰款將加倍,最高為6,400英鎊
  • 如果參與主持30人以上的非法聚會,警方可處以10,000英鎊的罰款。

 

哪些地方仍保持開放?

  • 必需品商店,例如食品商店,超級市場,藥房,園藝店,建築商以及建築產品
  • 出售必需品的攤位也可能保持開放,如售賣新鮮蔬果
  • 提供維修服務的公司也可能會保持開放狀態,主要提供維修服務
  • 加油站,自動(但不是手動)洗車場,汽車維修和MOT服務,單車店,計程車和汽車租賃業務
  • 銀行,郵局
  • 喪禮公司
  • 洗衣店和乾洗店
  • 醫療和牙科服務
  • 寵物有關商店,如獸醫,寵物用品店
  • 動物救援中心,寄宿設施和動物護理人員(可能繼續用於動物福利,而不是出於審美目的)
  • 農產品商店
  • 停車場,公共廁所和高速公路服務區
  • 戶外遊樂場
  • 植物園及古蹟的戶外部份
  • 宗教場所
  • 火葬場和墓地

公共服務繼續保持服務

  • NHS, GP和牙醫等醫療服務
  • Jobcentre 工作支援中心
  • 法院和緩刑服務
  • 民事登記處
  • 護照和簽證服務
  • 向受害者提供的服務
  • 廢物或回收中心
  • MOT

以上的 National Lockdown 資料,來源自以下政府網站。若需要更詳細消息,或最新消息,可以在以下網頁查看。

https://www.gov.uk/guidance/national-lockdown-stay-at-home

 

歡迎聯絡我們了解更多申請移民英國的資料。

J